渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于反映孩子上学难问题的回复

核心提示: 孩子三周岁上幼儿园在户口辖区内报不上名,不在辖区内的却能堂而皇之的上学,去问学校学校却说是从户籍里掉的,明显就是弄虚作假,华阴市实验幼儿园。

信件内容

提交人     李乐

信件标题     关于反映孩子上学难问题的回复

提交时间     2017-09-02

信件内容

孩子三周岁上幼儿园在户口辖区内报不上名,不在辖区内的却能堂而皇之的上学,去问学校学校却说是从户籍里掉的,明显就是弄虚作假,华阴市实验幼儿园。

回复内容

回复部门     华阴

回复时间     2017-09-19

回复内容

关于网友李乐反映的城关实验幼儿园入园难的问题,现就反映问题答复如下:

2015年以前,全市城区公办园只有城关实验幼儿园一所,每个年级设置四个班级,每个班30名幼儿,能解决360名幼儿园入园,占城区幼儿总数的30%左右。为了解城区群众子女上幼儿园问题,市委市政府高度重视,我局积极努力,多方争取,加大投入,于2016年改扩建华峰幼儿园,当年9月开园招生,每个年级设置2个班级,每班30名幼儿,解决了180名幼儿入园。新建的华阴市中心幼儿园(学前教育中心),2017年9月开园招生,开设6个班,容纳幼儿180人,目前城区共有三所公办幼儿园,能够解决城区每个年龄段360名左右幼儿入园(根据摸底,城区3周岁幼儿大约600名左右),占城区幼儿的60%左右,城区还有民办幼儿园6所,可以解决城区剩余幼儿园入园。下一步,教育局还将在城区新建3所公办幼儿园,基本解决城区幼儿园入园难问题。

关于网友李乐乐反应的“幼儿园招收户籍不在城区的幼儿问题”,我局监察室及主管学前的股室组织人员调查。发现入园的幼儿户籍均为城区,不存在招收户籍以外幼儿。

                                                                                               华阴市教育局

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
关键词: 幼儿园 华阴市
责任编辑:吴东苗

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 6112016001 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2