渭南站首页 > 渭南站 > 在线爆料 > 正文

乘坐公交2路时多投币两元,司机态度恶劣

核心提示: 关于反映公交多收两元钱问题的回复

信件内容

提交人 王

信件标题 关于反映公交多收两元钱问题的回复

提交时间 2017-10-19

信件内容

应前几个月江苏省商务厅组织的渭南市招商引资会议,于10月13日,与同事两人到达渭南进行初步考察,火车站下车转公交2路(车牌:A9650),车门外贴着2元票价,上车后一次性投入四元钱,司机当时看到却不及时提醒,后来落座后在钱箱下方不醒目位置看到标注1元,同事看到后第一时间找司机询问,司机闪烁其词不肯正面回答,只说了好几遍:你自己看嘛。后来我再找司机理论,司机干脆来一句:以后你坐2路不交钱就是了,反正钱是不能退你们的,你有本事就去投诉我。态度极其恶劣!

我们本来是到高新区管委会那一站下车,提前一站站到了后门准备下车,谁知司机一把轮直接溜站,把我们多带一站才给下车。此事当时打电话反映给公交投诉,到了10月14号,客服打来电话说了处理结果:车队队长对司机进行批评教育。然后就没有然后了。连一句道歉的话都没有,听着就极度不真实不诚恳。

本来计划对渭南的后继考察和合作洽谈就此全部取消!

回复内容

回复部门 交通运输局

回复时间 2017-10-27

回复内容

尊敬的网友:

您好!感谢您对渭南公交事业的监督,您反映的问题我局立刻要求运政科会同市公交公司调查处理,现就有关情况回复如下:

一、关于乘坐公交2路(车牌号为陕EA9650)时多投币两元,司机态度恶劣的问题。

市公共交通总公司第一时间联系车辆当班驾驶员李某进一步核实了解事件经过,并对热线中心的回复录音进行了调取和核实。经过多方的调查取证,当时乘客因未看到投币箱标识,多投了两元钱,便当场要求驾驶员立即退钱,驾驶员及时向乘客做出了解释说明(车载投币机内钱币一旦投入,驾驶员无法打开),但该乘客不予理睬。后来,该车行驶到高新区管委会站点后,驾驶员及时停车,并询问“车厢有人下车吗?”,车内乘客无人应答,车辆驶离站点一段距离后,突然车内有乘客要求下车。因车辆已经驶离站点,且无法靠边停车,驾驶员未停车,一直到下一站点才进站停车。

该乘客下车后,将有关情况投诉反馈到公交公司,公交四分公司经理李斌接到投诉后,对当班驾驶员李某进行了严厉的批评教育,同时责成其进一步提高车厢服务意识。

二、关于公交热线服务中心受理过程中没有道歉的话的问题。

市公交公司热线中心0913-8111110接到投诉后,话务员田某立即将分公司的处理结果告知了乘客,并向乘客做出了诚挚的道歉,但乘客在通话中态度较差,并在爆粗口后,直接挂断了电话(有关回复事实情况以电话录音为准)。

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:张怡凡

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2