渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于咨询渭南碧桂园翡翠公馆商业贷款转公积金问题的回复

信件内容

提交人    陈天鹏

信件标题    关于咨询渭南碧桂园翡翠公馆商业贷款转公积金问题的回复

提交时间    2018-04-08

信件内容    去年买碧桂园的房子时,开发商说不能公积金贷款,说是以后可以转!我想问的是现在可以转成公积金贷款吗?如果能,需要什么手续?如果不能,请告知理由?

回复内容

回复部门    公积金中心

回复时间    2018-04-17

回复内容    

根据陈天鹏提出的问题,现回复内容如下:

1、碧桂园销售团队明确购房者不能使用公积金贷款是不符合政策规定的,主要依据是:陕西省住房城乡建设厅陕建发{2017}492号转发建金{2017}246号住房城乡建设部、财政部、中国人民银行、国土资源部《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》精神。文件第三条明确要求(文件原文)房地产开发企业在销售商品房时,需提供不拒绝购房人使用公积金贷款的书面承诺,并在楼盘销售现场予以公示。房地产开发企业要认真履行承诺,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。监管部门是渭南市住房和建设局,住房公积金中心无行政执法监管权利。

2、关于口头承诺的第二年可以有商业贷款转为公积金贷款问题(这种说法是欺骗业主)。商业贷款转为公积金贷款(以下简称“商转公”)政策主要是对前多年对住房公积金贷款政策不了解的干部职工一种补救措施。我市仅有个别商业银行开展此项业务,(你的商业贷款我们不清楚是哪家银行)且办理“商转公”业务需先经过商业银行、抵押登记部门同意并符合公积金贷款政策要求。另外,“商转公”政策是否能够执行多久主要是根据陕西省住房和城乡建设厅的相关规定决定的。目前西安市和其他外省地市已经停止办理“商转公”业务。

3、就此类问题主要监管部门是渭南市住房和城乡建设局,住房公积金中心无行政执法监管权利。

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:田甜

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2