渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于咨询事业单位公积金缴纳问题的回复

信件内容

提交人    马先生

信件标题    关于咨询事业单位公积金缴纳问题的回复

提交时间   2018-05-28

信件内容   我想咨询下,渭南市本地的事业单位,职工住房公积金的缴纳,国家规定应该是按月缴纳,还是按季度、按半年缴纳?如果按半年缴纳一次对职工在西安买房有影响,能否要求单位按月缴纳?

回复内容

回复部门    渭南市住房公积金管理中心

回复时间    2018-06-06

回复内容  马先生您好,关于您提出的问题,现回复内容如下:

根据《住房公积金管理条例》第十九条规定:职工个人缴存的住房公积金,由所在单位每月从其工资中代扣代缴。单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内,由受委托银行计入职工住房公积金账户。另外,在西安购房因地区政策不同,详情请咨询西安市住房公积金管理中心。

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读
责任编辑:丁明

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2