渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于咨询合疗是否可以申请大病垫付资金问题的回复

信件内容

提交人  赵军朝

信件标题   关于咨询合疗是否可以申请大病垫付资金问题的回复

提交时间 2018-06-13

信件内容   路径镇赤城社区村民韩水祥于6月初确诊为肾综合征出血热:在合阳住院转到西安第八医院,本人昏迷不醒,到现在已花费5万多元,后续治疗费还需10万多。本人银行卡及身份证在转院过程中丢失,造成无法筹集看病资金,特咨询申请大病垫付事宜,望速回复。

 回复内容

回复部门      合阳

回复时间   2018-06-19

回复内容 

您好,您所咨询问题合阳合疗办回复如下:

1、县外住院报销流程:住院参合患者持有效技术转诊单或异地备案登记表在省内协议医院住院,出院后持相关资料在协议医院合疗科直接办理报销补偿手续,持新农合补偿结算单回县内行政服务大厅办理大病保险、民政救助、补充医疗保障(限贫困户)补偿手续。

2、县外住院县内办理补偿流程:住院参合患者持有效技术转诊单或异地备案登记表在省内协议医院住院,出院后持相关资料在县行政服务大厅办理新农合、大病保险、民政救助、补充医疗保障(限贫困户)“四重保障”一站式结算手续,患者持新农合通知单按时间要求回所在辖区乡镇卫生院领取补偿款。

3、按省市新农合基金管理规定,新农合基金由县财政局管理,补偿款由合疗办申请后,通过县财政局转账直接拨付给医疗机构,医疗机构直接兑付给住院患者,所以,按照新农合政策要求及规定,县合疗办无法给韩水祥垫付住院费用。

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关阅读

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2