渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于反映30 年代课教师即将退休养老没保障问题的回复

信件内容

提交人    田巧玲

信件标题    关于反映30年代课教师即将退休养老没保障问题的回复

提交时间    2018-09-13

信件内容    您好,我是临渭区崇宁镇的一名小学教师,我在教育系统工作了30余年,兢兢业业,任劳任怨,即将退休,找临渭区教育局长多次,问询养老保障,局长只是打官腔,不作为,现在也没有说法,我想我为教育奉献了青春,国家不会不管不顾,希望您能在百忙中抽空过问,还您的百姓一个公道

回复内容

回复部门     临渭

回复时间    2018-09-25

回复内容    

您好!根据您反映的问题我局高度重视,立即安排人员调查此事,现将有关调查处理情况回复如下:

经调查:田巧玲,女,现年54岁,家住临渭区崇凝镇隐村四组。其于1981年9月至1986年8月在崇凝镇三谊小学任教,1986年9月至1989年8月在崇凝镇中心小学任教,1989年9月至2014年8月在崇凝镇隐村小学任教,2014年9月在崇凝中心小学任教至今,任教共计37年,属我区长期代课教师一员。2010年我局按照陕教人[2009]23号文件精神,为其办理了曾从教人员养老补助,到2024年12月开始发放养老补助。

据了解,我区现有临聘教职工一千余人,除极个别经费较为充足的城区学校为临聘教职工办理部分养老保险外,绝大多数学校尚无能力为临聘人员办理养老保险。目前,我省也未出台此类人员养老保险政策,因此,暂不能为其办理养老保险。

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:lqq

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2