渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于反映违法搭建问题的回复

核心提示: 关于反映违法搭建问题的回复。

信件内容

提交人    党超煜

信件标题    关于反映违法搭建问题的回复

提交时间    2018-09-26

 

回复内容

回复部门     澄城

回复时间    2018-09-30

回复内容    

同志您好,现将您反映的问题回复如下:

经查,由于历史原因,澄城县建设工程质量检测站原有房屋建筑不能满足办公生产所需,收到的检测样品有时在室外堆放,为响应国家加强环保工作的要求和检验检测机构相关标准规定,检测站计划在现有检测室前自有区域内搭建简易棚舍,面积约30平方米,高度2.8米。网友党超煜反映该简易棚舍妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照,侵害家属楼业主合法权益。经现场了解查看,该简易棚舍拟建在检测站站区范围内,位于质安站家属楼北侧,拟建高度2.8米,家属楼层高3.3米,根据现行《陕西省城市规划管理技术规定》(3.2.3.1条)规定,检测站拟搭建棚舍为被遮挡建筑,不会妨碍南侧相邻建筑物的通风、采光和日照,满足消防通道要求,没有侵害到家属楼业主的合法权利。

反映人反映不顾业主合理诉求,拒绝沟通协商问题。经了解检测站相关人员,在施工中住户刘勤玲(党超煜母亲)提出异议,出面阻挡,检测站为和谐邻里关系,曾多人多次与刘勤玲见面做沟通解释工作,但该住户不予接受,采取了关锁办公区域大门、拆除墙体等不理智办法。除刘勤玲外,家属楼其他业主均没有向检测站提出相关诉求。

目前,该工程已停工,工作人员将继续与网友党超煜及其母亲刘勤玲积极沟通协商,做好相关解释工作,取得谅解和支持。

联系人:王 辉  联系电话:6786099

 

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:李倩倩

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2