渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于反映临渭公安身份证信息“变更难”问题的回复

核心提示: 关于反映临渭公安身份证信息“变更难”问题的回复。

信件内容

提交人    薛建林

信件标题    关于反映临渭公安身份证信息“变更难”问题的回复

提交时间    2018-10-01

信件内容    

因应征入伍,部队属临渭区,在办理军人二代身份证过程中,临渭分局因认定个人原身份证信息为重号,重新编了新号码。近期,经户籍查询个人身份证号码未被占用,无重号。现面临退伍落户,个人存在两个身份证号码,请公安出具2个证件号为同一人,不予受理。现二代军人身份证丢失,补办证件,需要个人提供身份证变更原因,原属公安范畴,个人本身无法提供。

现个人想恢复原身份证号码,或证明两个身份证号为同一人,因不少证照涉及用两个证件办理的,需调整为同一个证件号。现请予以妥善解决。


回复内容

回复部门     公安局

回复时间    2018-10-12

回复内容    

您好,收到您来信后,市公安局领导高度重视,责成临渭分局进行核查办理,现回复如下:

经查,薛建林,男,身份证号码为610581********251X,户籍地韩城市龙门派出所,另一身份证编码为610502********9812,为部队军人身份证号码。临渭分局户政科电话联系当事人了解情况,同时调查核实相关户籍档案和部队档案,认定薛建林韩城身份证编码为原籍编码,应予以恢复,并注销其现军人身份证编码,现已给薛建林出具了相关证明。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

 

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:李倩倩

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2