渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于咨询瓜坡镇东赵村水费、垃圾费、农业灌溉收费标准等民生问题的回复

信件内容

提交人    佚名

信件标题    关于咨询瓜坡镇东赵村水费、垃圾费、农业灌溉收费标准等民生问题的回复

提交时间    2018-10-17

信件内容    

1、村民生活饮用水烧开后浑浊,水垢大,是否达到农民饮用水标准?

2、水费2元/m³、垃圾费240元/户/年,收取无依据,收取后无票据,收费是否合理?

3、农业灌溉井使用收取费用15元/小时,原本是农业部的惠民政策,现在成了农民种植的一项重大支出成本,负担。收费是否合理?

以上问题还望相关领导予以回复

 

 

回复内容

回复部门     华州区

回复时间    2018-10-25

回复内容    

同志你好,现将你反映的问题回复如下:

1.村民生活饮用水烧开后浑浊,水垢大,是否达到农民饮用水标准?

2017年7月15日华州水务局对该村人饮水质进行水质采样、村部采样、赵昱家采样,经化验水质符合人饮标准。2018年8月中旬对该村人饮井水再次取样化验,符合人饮生活用水标准。

2.水费2元/㎡,垃圾费240元/户/年,收取无依据,收取后无票据,收费是否合理?

人饮水标准是从人饮井开始每立方2元至今以水表度数为准,抄表收费登记;垃圾费收取是以镇政府拟定标准每户每年120元,从未收取过240元,以收费票据和表册为准。收费结束后汇总交镇三资办。

3.农业灌溉井使用收取费用15元/小时是否合理?

关于灌溉机井的管理权一直都是由村民分包管理,管理人员根据分包机井动力的大小收取灌溉费用,有12元、15元等。

 

 

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:李倩倩

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2