渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于反映离休干部年审问题的回复

信件内容

提交人       任伟

信件标题    关于反映离休干部年审问题的回复

提交时间    2019-04-09

信件内容    你好,我有个问题想向养老经办处反映一下,现在国家提倡便民服务,让群众少跑路,但目前离休干部年审对离休干部很不方便,要拍照片,然后还要送到单位去,年年如此。现在网络这么发达,完全可以有更简单的办法,比如用手机拍照,截图通过网络或者微信发送的方式完成,即给老干部提供了方便,其实也方便了养老经办处的工作,望采纳。

回复内容

回复部门     临渭

回复时间    2019-04-16

回复内容    

您好!关于网民留言离休干部年审问题的通知,现回复如下:

离休干部属我区财政供养人员,按照上级有关要求,财政部门每年都必须对全区财政供养人员进行一次全面核查,对于离休人员的核查要求近期彩照及二代身份证复印件,单位盖章确认后交财政局工资办复核。防止“吃空饷”和虚报冒领财政资金,确保财政资金安全。

网民所反映的拍照片不方便,要求通过网络或微信发送的方式完成,但这一方式目前还存在一些问题,一是网络或微信的真实性无法确认;二是大部分离休干部不会使用网络,加之有的人还没有智能手机。因此,从核查的广泛性考虑,还是要求采用照像的方式进行年检,加之又方便留档保存,便于比对核查。如果本人不方便,可以由子女或亲属报送所在单位,并说明情况,方式可以多样,没有给离休人员带来不便。

 

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:李倩倩

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2