渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于反映养鱼吃水难问题的回复

信件内容

提交人    李园

信件标题    关于反映养鱼吃水难问题的回复

提交时间    2019-05-15

回复内容

回复部门     华州区

回复时间    2019-05-21

回复内容    

同志你好,现将你反映的问题回复如下:

经了解,收到群众反映后,华州区柳枝镇党委、政府高度重视,立即对群众反映问题进行调查处理。

经调查,柳枝镇樱桃沟村位于柳枝镇政府南部,秦岭北麓,310国道以南,全村共7个村民小组,326户1485人。该村因地处秦岭北麓浅山塬区,地势较高,饮水困难,原来一直食用构峪水库的地表水,构峪水库建于上世纪70年代,属镇管水库,由樱桃沟村代管,因该水库建库时间较早设施落后,同时该水库还承担着樱桃沟村的农田灌溉,到夏季干旱和枯水季节时,就会因灌溉用水和自然浪费等原因造成水位下降、水质变化,形成群众吃水困难的问题。

2015年,为解决樱桃沟群众饮用水问题,经柳枝镇村共同努力,通过区水务局给该村修建人饮水井一座,但因地势较高,水量较少,抽水困难,难以投入正常供水使用,仅作为枯水期人饮水补充使用。2017年,该村“两委”提出新的取水方案后,在镇政府的大力支持下,将构峪水库上移300米处用于人饮水源取水,建设新的拦水取水设施,与水库灌溉用水分离。

2018年初,区经合局通过西洽会招商对樱桃沟进行旅游开发,镇政府将构峪水库管理权限由樱桃沟村移交开发方进行代管,在保障群众灌溉用水的基础下,对水库进行管理使用,管理方为改善水库水质,在水库中投放了翘嘴等品种鱼种,后因秦岭北麓整治和生态保护政策,该项目停止实施。

2018年年底,因水库水位下降和水面结冻的原因,造成过水库处人饮管道断裂,又因冬季结冻期施工安全问题,该村未及时施工。至2019年4月4日,樱桃沟村已将前期因冻断折的接引上游处的饮水管道修复,已经初步解决了樱桃沟村群众的饮水问题。

至2109年4月12日 ,柳枝镇镇长、纪委书记等人在樱桃沟村召集樱桃沟村村组干部、群众代表和相关群众召开现场会协商处理樱桃沟人饮问题。在认真听取村组干部和群众代表的意见后,针对樱桃沟村所反映的水库问题形成五项解决措施,其具体措施如下:

一、由樱桃沟村负责做好现有的饮水管道的管理工作,并动之以情晓之以理向群众做好宣传工作,确保管道正常流通运行。随后将在樱桃沟村入山沿路架设固定管道,确保管道安全,全面保障樱桃沟村群众的日常饮水。

二、在樱桃沟村上游水源处加强饮用水引水基础设施建设,扩大蓄水水量,建设标准化蓄水池和净水池等设施,从源头处提高饮水质量。该项目现已与区移民局联系达成协议,由移民局出资,樱桃沟村确定工队实施,现已进入实地考查规划阶段。

三、将樱桃沟村现有的一眼水井进行维护检修,确保水井正常运转,以备在枯水季水库缺水时进行水源补给使用,防止发生断水现象。

四、柳枝镇政府进一步协调区水利部门对樱桃沟村内饮水管网系统进行修复整治,在全村提倡文明用水、节俭用水,规范群众用水行为,堵绝群众浪费水资源的行为,并在管道入户处安装水表以达到督促村民节约用水目的。

五、柳枝镇政府将进一步加强对水库管理方的协调督促,要求其尽快将樱桃沟村群众反映的水库中的鱼进行打捞处理,恢复水库原有生态环境,保障群众饮用、灌溉用水安全。

最后,针对樱桃沟村群众灌溉用水方式原始,大水漫灌浪费水资源的现象,柳枝镇政府下一步将积极和农业农村局等部门协调沟通,争取通过埋设暗管等方式,在樱桃沟村形成滴水灌溉系统,通过科学灌溉,合理高效利用水资源,解决樱桃沟村农田灌溉问题。

以上调查结果于5月20日通过反映人预留电话进行反馈,反映人对处理结果表示满意。

承办人:田斌联系电话:13891377185

 

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:李倩倩

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2