渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于咨询大荔县韦罗高速公路建设通车问题的回复

信件内容

提交人    王先生

信件标题    关于咨询大荔县韦罗高速公路建设通车问题的回复

提交时间    2019-05-23

信件内容    大荔县境内的韦罗高速断断续续修了8年多,请问目前进展如何,何时计划建成通车,结束大荔不通高速历史,方便大荔人民出行

回复内容

回复部门     交通运输局

回复时间    2019-05-23

回复内容       尊敬的网友: 您好!首先,非常感谢您对韦罗高速公路项目的关心和关注,关于您询问的有关问题,现回复如下: 韦罗高速公路于2012年7月开工建设,由陕西渭南韦罗高速公路有限公司作为项目业主负责建设,后因韦罗公司资金问题,于2014年年底全线实质性停工。2018年1月,在省、市各有关部门的大力支持和配合下,韦罗公司经过多轮谈判引进道隧集团工程有限公司对项目尾留工程垫资进行建设,5月18日,道隧公司正式复工建设。2018年年底,因韦罗公司融资能力不足,项目建设缺乏资金支持,加之秦岭北麓环境治理及渭南地区环保专项督查影响,地材供应紧张等问题,导致项目进展缓慢。 2019年2月,为有效解决项目融资问题,渭南市人民政府召开专题会议,研究解决韦罗高速项目建设有关问题。会议原则同意韦罗公司与渭南市人民政府解除《特许经营合同》,并由渭南市交通运输局重新组织招标确定新的投资建设主体。 截止目前,已通过招标确定四川道隧集团工程有限公司为新的投资建设主体,负责韦罗高速公路建设,现各项前期准备工作正在有序开展,预计四月中旬施工单位将进场施工。 按照省委、省政府下达的任务目标,项目计划于2019年12月底全线建成。为此,我们将进一步增强责任心和紧迫感,攻坚克难,扎实推进,全力保障项目建设的顺利实施,力争圆满完成建设任务。 以上回复,希望您能够满意。最后,再次感谢您对韦罗高速和渭南交通运输事业的关心和关注。今后,还请您继续一如既往地监督和支持我市的交通运输建设工作! 谢谢!

 

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:李倩倩

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2