渭南站首页 > 渭南站 > 行风热线 > 正文

关于反映渭南市黄河水务有限责任公司违规扣发员工工资问题的回复

信件内容

提交人       李高平

信件标题    关于反映渭南市黄河水务有限责任公司违规扣发员工工资问题的回复

提交时间    2019-05-24

信件内容    渭南市黄河水务有限责任公司要求一线员工夜间十点打卡,未打卡人员每次扣发工资80元,同时扣发当月全勤奖160元,一线同志四月份工资不同程度被扣发,最多者达千元。请问如此扣发是否合理?有无法律相关条例支持?望予以解决,还广大基层员工一个公道。

回复内容

回复部门     人社局

回复时间    2019-05-31

回复内容    李高平您好,收到您的投诉后,市人社局立即调派工作人员对此事进行调查核实。

经调查,投诉人李高平反映情况属实。

市人社局工作人员立即向该单位下达了劳动保障监察询问通知书(渭人社监询字[2019]13号),要求该单位提供相关资料并接受检查。经协调,渭南市黄河水务有限责任公司已于2019年6月4日将被扣发的9名员工工资足额退还。随后该公司将召开职工大会,依据相关法律、法规重新制定单位规章制度,此事得到妥善解决。

 

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:李倩倩

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2